Меры поддержки предпринимателей

Опубликовано admin в

15.04. 2020 представители Ассоциации СП ВО приняли участие в совещании в формате ВКС по вопросам о реализации исполнения мер поддержки субъектов МСП при кредитовании на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 422 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости»

В рамках совещания были представлены первоочередные меры поддержки, предлагаемые государственными структурами и коммерческими банками с учетом государственной программы.

Важным ограничением является то, что в первую очередь они направлены на поддержку предприятий, относящихся к наиболее пострадавшим отраслям, а именно:

—автомобильные и авиаперевозки;

—культура, досуг и развлечения;

—организация конференций и выставок;

—фитнес и спорт;

—турбизнес и гостиницы;

—общепит;—дополнительное образование;

—салоны красоты, ремонт и другие бытовые услуги.

Расширенный перечень отраслей можно посмотреть здесь.

Безусловно, есть понимание, что не все ОКВЭД, имеющие отношение к пострадавшим отраслям вошли в список, поэтому если имеющийся ОКВЭД прямо не указан в постановлении, решение Расширенный перечень отраслей с последнимибудет приниматься индивидуально.

При невозможности получения льготного кредитования по программам государственной поддержки (0%) есть возможность получения кредитных ресурсов по ставке до 8,5%, которая доступна для всех предприятий.

Для получения информации о возможной поддержке можно обратиться по телефонам горячей линии 88003023203 или 320005.

Существенные меры поддержки предлагаются Корпорацией МСП и банком МСП

При определении возможности получения мер поддержки следует руководствоваться:

Постановление Администрации Волгоградской областиот 02.04.2020 № 190-п «О мерах по поддержке экономики Волгоградской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции»

Постановление Администрации Волгоградскойобластиот02.04.2020 № 189-п «О мерах по поддержке арендаторов земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности Волгоградской области«

По вопросам, возникающим по предоставлению отсрочки уплаты арендной платы или освобождение от уплаты арендной платы   и тд Вы можете обратиться к Ходасевич Анастасии Сергеевне, 84956989800, доб. 180

Важным вопросам поднятым на совещании стал вопрос о том, может ли обратиться за мерами поддержки в части получение поддержки ИП без работников — да, это возможно.

Из неденежных мер поддержки:

введение моратория на банкротство по инициативе государственных органов;

введение моратория на проверки;

сокращение срока оценки регулирующего воздействия до 3х дней;

возможность получения кредитных каникул — для вошедших в список наиболее пострадавших отраслей в обязательном порядке, для иных предприятий по соглашению. При немотивированном отказе и иных проблемах получения льготы можно обратиться на горячую линию Банка России 88003003000

с 15 апреля по 30 сентября снижена стоимость эквайринга на онлайн-платежи;

налоговые каникулы для пострадавших отраслей и ряд иных.

Вариант включения социальных предпринимателей в перечень льготной категории сейчас обуждается

Таким образом, варианты поддержки возможны, даже если ваше предприятие не вошло в список пострадавших отраслей.

Фонд микрофинансирования предпринимательства Волгоградской области предлагает льготные ресурсы под 1% годовых. Мерой поддержки уже воспользовались 12 малых предприятий региона. Средства можно направить как на выплату зарплат, так и на оплату договоров, контрактов на поставку товаров, работ, услуг; арендные и коммунальные платежи; рефинансирование действующих кредитных обязательств.

Также в работу по поддержке предпринимательства включены крупнейшие финансовые институты, расположенные на территории региона, — они участвуют в программах, разработанных Правительством РФ. В их числе — выдача беспроцентных целевых кредитов на выплату сотрудникам заработной платы, а также отсрочка по кредитам. Сейчас такие программы предлагаются Сбербанком и Промсвязьбанком, представители которых были на совещании. Информация на сайте банков

Повышению доступности заемных средств для бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции способствует новая программа АО «Корпорации МСП», реализуемая совместно с Центральным Банком России — кредитование по ставке 8,5% вне зависимости от отрасли компании и цели займа. При этом в рамках новых антикризисных мер не применяются такие ранее обязательные требования к заемщикам, как положительное значение чистых активов, отсутствие просроченных платежей по обслуживанию кредитного портфеля, отсутствие задолженности по уплате налогов и отсутствие задолженности перед персоналом.

Помимо финансовой поддержки, первым пакетом мер предусмотрена имущественная, инвестиционная и налоговая помощь бизнесу, расширены программы Гарантийного фонда Волгоградской области.

Дополнительно обращаем внимание представителей малого и среднего бизнеса на то, что необходимо привести используемые коды ОКВЭД в соответствие с вашей фактической деятельностью — это актуальный вопрос, который может оказать прямое влияние на ваше будущее.

Если у вас возникают сложности с получением положенных льгот и мер поддержки — обращайтесь за консультацией по указанным телефонам — вам обязательно помогут

Важные документы по мере поступления публикуются на нашем сайте здесь


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *