Заседание комитета по социальному предпринимательству при ТПП ВО

Опубликовано admin в

23 марта состоялось очередное заседание комитета по СП при ТПП ВО, посвященное посвященное вопросам места и роли социального предпринимательства, а также обсуждению появляющихся возможностей с получением статуса «социальный предприниматель».

В 2022 году в ЮФО статус социального предпринимателя получили 607 предпринимателей, из которых 160 организаций работают в Волгоградской области.

65 социальных предпринимателей Волгоградской области получили государственные гранты на сумму 32 млн. руб. И государственных мер поддержки данного направления становится все больше.

С приветственным словом выступил Президент ТПП Волгоградской области Вадим Ткаченко. Он подчеркнул роль подобных встреч: «Государство очень серьезно подходит к решению социальных вопросов, создает различные институты, механизмы, а социальный бизнес гибкий, адаптивный, всегда может выйти с новыми креативными предложениями и очень хорошо дополнить государство в решении социальных задач. Поэтому сегодня огромное внимание уделяется поддержке социального предпринимательства, создаются учреждения, занимающиеся данным направлением. Кроме того, ТПП ВО также поддерживает социальный бизнес: мы были у истоков развития проекта, и система ТПП данный законопроект активно развивала. Сегодня в повестке много тем для обсуждения, каждый сможет поделиться опытом, задать насущные вопросы, и я уверен, что вместе мы сможем найти решения и сформулировать предложения по развитию данной сферы».

Председатель комитета — Муравьева Оксана Алексеевна рассказала об опыте развития социального предпринимательства в регионах РФ и его роли в решении социальных проблем общества. «Я хотела бы акцентировать внимание в очередной раз на вопросе «что такое социальное предпринимательство. Это безубыточное предприятие, цель которого – позитивные социальные изменения, это не благотворительность, это способ заработка с помощью решения социальных проблем. Оксана Алексеевна уже не раз была с визитом в других регионах страны: Астрахань, Ханты-Мансийский АО, Краснодарский край по приглашению Ассоциаций социальных предпринимателей других регионов, по итогам которых представила предложения по расширению возможностей для социальных предпринимателей, а также по облегчению нагрузки на них.

Важным направлением работы Комитета является возможность налаживания межрегионального взаимодействия социальных предпринимателей посредством Ассоциаций СП в регионах и с использованием ресурсов ТПП.

Также были сделаны предложения по адаптации опыта других регионов — в частности льготное кредитования от фонда МКК для получателей гранта. Этот опыт в полной мере реализован в Краснодарском крае.

Кроме того важнейшим направлением по снятию административного взаимодействия является налаживание межсекторного взаимодействия.

Мы уверены, что помимо информации о текущих проектах Комитета нашей важной задачей является дать предпринимателям важную информацию о новелах законодательства, перспективах и мерах поддержки для них, новых интересных проектах и направлениях сотрудничества с другими регионами.

О преимуществах получения статуса «социальный предприниматель» и мерах поддержки для социальных предпринимателей рассказала представитель Центра инноваций социальной сфера ВО Ирина Дмитриева

Важно! в этом году произошли существенные изменения по приему в реестр социальных предприятий: с 2023 года если ИП не имеет наемных работников, однако сам предприниматель причислен к социально-незащищенной группе населения, то он сможет также получить статус «социальное предприятие».

Поднятый на комитете вопрос создания регионального бренда «социальный предприниматель», который мог бы размещаться на рекламной продукции СП и являлся бы свидетельством признания заслуг социального предпринимателя в том числе осветила Подшибихина Дарья Владимировна, начальник отдела интеллектуальной собственности ТПП ВО. Так же она осветила вопросы регистрации товарных знаков. Она рассказала о нюансах регистрации региональных брендов на примере первого зарегистрированного в Волгоградской области регионального бренда для народных художественных промыслов. Примечательно, что им стало социальное предприятие ООО «Узоры». Этот процесс является достаточно сложным относительно регистрации обычного товарного знака, однако и статус регионального бренда дает массу преимуществ.

Важным вопросом, поднятым на Заседании Комитета стали новеллы в законодательстве, которые касаются всех предприятий.

Так, 1 сентября 2022 года вступил в силу федеральный закон № 347-ФЗ, который вносит изменения в № 38-ФЗ «О рекламе», однако, как стало ясно из обсуждения, предприниматели до сих пор не разобрались в нюансах нововведений. Присутствующие активно интересовались главным вопросом: что конкретно считается рекламой, подлежащей маркировке и какие публикации на собственном сайте необходимо обязательно маркировать? Также в текущем году введены изменения в части трудового законодательства. По итогу обсуждения данного вопроса предприниматели выразили желание более подробно разобрать новеллы законодательства в рамках следующих встреч.

На заседании комитета был презентован проект «Семейное предпринимательство» реализуемый Российской ТПП.

Заниматься этим направлением в рамках Комитета будет член Комитета по СП при ВТПП Светлана Абаренова, руководитель Детской студии «Юниор». Ее студия является полноценным семейным предприятием, которое уже формирует семейную династию. Также они являются участниками российского проекта — уже получили статус «семейное предприятие». Семья Абареновых уже не один раз принимала участие в форумах по семейному предпринимательству. Стоит отметить, что ТПП РФ 2018 года ведет системную работу по развитию данного проекта. «Сейчас данное направление только развивается, однако таких предпринимателей в нашем регионе много. Даже среди присутствующих на заседании Комитета можно выделить несколько. Мы можем объединиться, создать площадку, на которой будем встречаться и обмениваться опытом», — подытожила Светлана.

В завершение важная информация и контакты:

презентация деятельности ЦИСС, особенности получения статуса социально предприятия

https://youtu.be/jwDudnJ1DmY

запись заседания комитета

контакты патентного поверенного (перед обращением уточните в Мой бизнес возможность получения услуги по регистрации товарного знака с субсидированием)

Подшибихина Дарья Владимировна

Патентный поверенный РФ

+7 (8442) 26-78-63

patentvtpp@mail.ru


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *